1G ACHETÉ= 1G OFFERT

Un pochon à 30 € est-il plus intéressant qu’un autre à 45 € ? Le prix total ne suffit pas à répondre. Pour comparer deux quantités, calculez le prix au gramme effectivement reçu. Voici la formule et ses limites pour les fleurs, Small Buds, Trim et résines.

La formule du prix au gramme

Prix au gramme = montant payé ÷ nombre de grammes reçus. Par exemple, 25 € payés pour 5 g représentent 5 € par gramme. Pour 10 g à 40 €, le résultat est 4 € par gramme. Le deuxième format coûte davantage au total, mais son prix par gramme est inférieur.

Comment compter les grammes offerts ?

Si une offre ajoute de la quantité à la commande, incluez uniquement les grammes effectivement reçus dans les conditions de cette offre. Exemple purement illustratif : 5 g achetés 25 € et 5 g supplémentaires offerts donnent 10 g reçus, soit 2,50 € par gramme. Ce calcul n’indique pas qu’une telle offre s’applique à tous les produits HIGHWEED+ : vérifiez les produits éligibles, les variantes, le code éventuel et la période de validité avant de commander.

Peut-on comparer directement fleurs, Trim et résines ?

Le calcul est le même, mais un prix au gramme identique n’implique pas des produits identiques. Les Small Buds décrivent un calibre de fleurs, tandis que le Trim désigne une autre présentation. Une résine possède encore d’autres caractéristiques de texture et de fabrication annoncée. Le guide pour choisir une résine ou un hash détaille ces critères.

Quatre vérifications pour une comparaison utile

  1. La quantité : utilisez le poids total réellement reçu, pas seulement le poids mis en avant dans le titre.
  2. Le montant : appliquez le prix final après la remise réellement utilisable ; distinguez les éventuels frais de livraison si vous comparez le prix des produits seuls.
  3. Le format et la gamme : un coût inférieur ne remplace pas une comparaison des références. Consultez notre guide des gammes HIGHWEED+.
  4. Les informations de lot : ne déduisez pas la composition du prix. Si un certificat est disponible, vérifiez qu’il correspond au lot vendu.

Exemple concret de méthode

Ouvrez les fiches Small Buds THC+ et Trim Premium THC+. Sélectionnez les variantes qui vous intéressent, notez leur prix et leur poids, puis appliquez la formule. Enfin, comparez leurs descriptions : vous aurez à la fois un coût par gramme et une différence de format. Les prix et disponibilités étant susceptibles de changer, prenez les données affichées lors de votre visite.

Comparer une offre : un exemple étape par étape

Supposons qu’une variante soit affichée à 36 € pour 10 g. Sans remise ni quantité additionnelle, son prix est de 3,60 €/g. Si une réduction applicable ramène réellement le montant payé à 30 €, le prix devient 3 €/g. Si une offre distincte ajoute 10 g à cette même commande et que son cumul avec la réduction est expressément autorisé, le résultat serait 30 € ÷ 20 g, soit 1,50 €/g. Ces chiffres sont des exemples pédagogiques : ils ne décrivent ni un tarif HIGHWEED+ en vigueur ni la possibilité de cumuler ses offres.

Vérifiez le panier avant de calculer : une offre peut être limitée à une collection, à un seuil d’achat ou à certaines variantes. Le montant du produit et les frais de livraison répondent aussi à deux questions différentes. Pour connaître le coût global de la commande, ajoutez les frais réellement affichés ; pour comparer les produits seuls, conservez le même périmètre de prix dans tous vos calculs.

Prix au gramme et coût par produit : deux décisions différentes

Un grand format peut baisser le coût unitaire et augmenter la dépense immédiate. Le prix au gramme aide à voir l’écart, mais il ne dit pas quel conditionnement correspond à votre besoin. Vérifiez aussi que la référence est la bonne : Small Buds, Trim, fleurs classiques et résines ne décrivent pas la même présentation. Commencez par le guide des gammes si les appellations vous semblent proches.

Éviter trois erreurs fréquentes

  • Diviser par le poids acheté alors que des grammes sont offerts : si l’offre est bien appliquée, le dénominateur est le poids total reçu.
  • Utiliser une remise annoncée mais non applicable : retenez le montant final indiqué au panier.
  • Assimiler prix et composition : une différence de tarif ne prouve rien sur les cannabinoïdes présents ; la lecture du certificat de lot répond à une autre question.

Questions fréquentes

Faut-il compter les grammes offerts ?

Oui, si l’offre s’applique effectivement à votre commande. Divisez alors le prix payé par le total des grammes reçus.

Le produit le moins cher au gramme est-il forcément le meilleur choix ?

Non. Le prix ne décrit ni la présentation, ni les arômes, ni la composition. Vérifiez aussi la fiche produit et le lot.

Que faire si une remise et des grammes offerts se cumulent ?

Vérifiez d’abord que le cumul est permis. Utilisez ensuite le montant final payé et la quantité totale reçue dans la formule.

À retenir : divisez le montant final par les grammes reçus, puis comparez les caractéristiques des produits. Un calcul exact est utile seulement si les conditions de l’offre et les produits concernés sont correctement identifiés.